CFA2 : On commence à y voir plus clair en haut de tableau
Voilà de longues semaines que le championnat de CFA2 n’avait pas connu une journée presque normale… Voici en tout cas tout ce que vous devez savoir de cette journée
Poule A : Dieppe se rapproche du CFA
En déplacement à Boulogne, Dieppe a saisi sa chance et s’est imposé dans le Nord 1-0 afin de conforter encore un peu sa première place.
Dans les autres matchs, Gravelines a assuré face à Grande Synthe alors que la lanterne rouge, Ailly, a tenu Calais en échec.
Les résultats
Ailly sur Somme 1 – 1 Calais
Aulnoye – Wasquehal (reporté)
Avion – Feignies (reporté)
Boulogne B 0 – 1 Dieppe
Croix 1 – 2 Arras
Gravelines 1 – 0 Grande Synthe
Sedan B – Amiens B (reporté)
Le classement
1 Dieppe 55 pts, 2 Grande Synthe 42 pts, 3 Amiens B 42 pts, 4 Calais 37 pts, 5 Croix 35 pts, 6 Arras 33 pts, 7 Sedan 32 pts, 8 Aulnoye 31 pts, 9 Avion 27 pts, 10 Feignies 26 pts, 11 Gravelines 26 pts, 12 Boulogne B 24 pts, 13 Wasquehal 23 pts, 14 Ailly sur Somme 21 pts
Poule B : Fleury Mérogis cale, Sannois s’envole
Alors que la montée semble se jouer dans cette poule B entre Sannois, Fleury et Chartres, force est de constater que le week-end a été défavorable à Fleury Mérogis qui a dû s’incliner face à la réserve du Paris FC.
En bas de tableau, Moissy s’offre une bouffée d’oxygène alors que rien ne va plus pour le Racing Colombes.
Les résultats
Chartres 3 – 0 Racing Colombes
Evry 1 – 0 Bastia B
Le Havre Neiges 1 – 1 Beauvais B
Noisy le Sec 1 – 2 Sannois Saint Gratien
Oissel 1 – 2 Sainte Geneviève
Paris FC B 3 – 1 Fleury Mérogis
Rouen B 0 – 1 Moissy Cramayel
Le classsement
1 Sannois Saint Gratien 51 pts, 2 Fleury Mérogis 47 pts, 3 Chartres 46 pts, 4 Bastia B 42 pts, 5 Sainte Geneviève 39 pts, 6 Oissel 39 pts, 7 Rouen B 39 pts, 8 Moissy Sénart 32 pts, 9 Noisy le Sec 32 pts, 10 Paris FC B 32 pts, 11 Le Havre Neiges 31 pts, 12 Evry 30 pts, 13 Beauvais B 29 pts, 14 Racing Colombes 26 pts
Poule C : Saint Louis Neuweg et Vesoul, vainqueurs de la soirée
Alors que le leader dijonnais a été tenu en échec par Lunéville ce soir, pas grand monde a su en profiter puisque Saint Pryvé a dû se contenter du nul à Troyes B. Finalement, ce sont Vesoul et Saint Louis Neuweg qui ont fait de bonnes affaires en se repositionnant à l’affût.
Jarville quitte définitivement sa place de lanterne rouge.
Les résultats
Belfort Sud 3 – 4 Saint Louis Neuweg
Dijon B 1 – 1 Lunéville
Epernay 0 – 1 Jarville
Schiltigheim 2 – 2 Colmar B
Thaon – Forbach (reporté)
Troyes B 3 – 3 Saint Pryvé Saint Hilaire
Vesoul 2 – 0 Illzach Modenheim
Le classement
1 Dijon B 48 pts, 2 Vesoul 40 pts, 3 Saint-Pryvé Saint-Hilaire 40 pts, 4 Saint-Louis-Neuweg 37 pts, 5 Troyes B 36 pts, 6 Schiltigheim 36 pts, 7 Illzach-Modenheim 35 pts, 8 Lunéville 32 pts, 9 Belfort Sud 29 pts, 10 Colmar B 28 pts, 11 Epernay 26 pts, 12 Thaon 25 pts, 13 Jarville 24 pts, 14 Forbach 17 pts
Poule D : Bourges et Chambéry l’emportent
Deux matchs seulement ce soir dans cette poule D de CFA2, les autres ayant été reportées. Et au final, ce sont Bourges et Chambéry, qui vient de changer d’entraîneur, qui s’imposent.
Les résultats
Bourges 2 – 0 Cournon
Clermont B – Saint Priest (reporté)
Echirolles 0 – 1 Chambéry
Le Puy – Chalon (reporté)
Pontarlier – Venissieux (reporté)
Roche Novillars – Evian B (reporté)
Thiers – Louhans Cuiseaux (reporté)
Le classement
1 Le Puy 49 pts, 2 Saint Priest 42 pts, 3 Bourges 42 pts, 4 Clermont B 40 pts, 5 Evian B 34 pts, 6 Venissieux 32 pts, 7 Chambéry 30 pts, 8 Thiers 30 pts, 9 Echirolles 29 pts, 10 Pontarlier 28 pts, 11 Louhans Cuiseaux 28 pts, 12 Roche Novillars 27 pts, 13 Cournon 26 pts, 14 Chalon 17 pts
Poule E : Nice reprend ses distances
Après une dernière journée qui avait vu plusieurs équipes se rapprocher de la tête, l’OGC Nice B n’a pas tremblé ce soir et s’est imposée 3-0 devant un adversaire direct, Toulon le Las. A noter également la défaite d’Andrézieux à Borgo.
Les résultats
Agde 1 – 1 Ajaccio B
Borgo 1 – 0 Andrézieux
Corte – Grasse (reporté)
Marseille B 2 – 1 Fréjus B
Nice B 3 – 0 Toulon Le Las
ES Pennoise 0 – 0 Feurs
Vaulx en Velin 2 – 0 Aubagne
Le classement
1 Nice B 47 pts, 2 ES Pennoise 41 pts, 3 Toulon le Las 40 pts, 4 Marseille B 40 pts, 5 Vaulx en Velin 40 pts, 6 Andrézieux 40 pts, 7 Ajaccio B 36 pts, 8 Feurs 36 pts, 9 Agde 35 pts, 10 Fréjus B 34 pts, 11 Borgo 34 pts, 12 Aubagne 32 pts, 13 Grasse 31 pts, 14 Corte 29 pts
Poule F : Anglet et Villenave s’échappent
Alors que Sète a, une nouvelle fois, connus les affres de la défaite à Saint Alban, Anglet et Villenave poursuivent leur parcours en remportant leurs matchs respectifs et creusent donc l’écart en tête.
En bas de tableau, la tâche se complique pour Auch qui semble condamné à la DH
Les résultats
Anglet 2 – 1 Toulouse B
Auch 0 – 3 Aurillac
Lormont 1 – 3 Bergerac
Muret 2 – 3 Montpellier B
Narbonne 1 – 1 Balma
Nîmes B 0 – 3 Villenave
Saint Alban 1 – 0 Sète
Le classement
1 Villenave 46 pts, 2 Anglet 46 pts, 43 aint-Alban 40 pts, 4 Sète 40 pts, 5 Aurillac 39 pts, 6 Toulouse B 37 pts, 7 Muret 37 pts, 8 Balma 35 pts, 9 Narbonne 34 pts, 10 Montpellier B 34 pts, 11 Bergerac 32 pts, 12 Nîmes B 31 pts, 13 Lormont 29 pts, 14 Auch 25 pts
Poule G : Nantes garde le cap
Les réserves de clubs professionnels semblent toujours les mieux placés pour monter en fin de cette saison en CFA. Après, qui de la réserve nantaise, castelroussine ou angevine terminera à la première place, difficile à prédire mais si les jeunes canaris semblent armés pour lutter.
En bas de tableau, sept équipes vont lutter pour ne pas descendre.
Les résultats
Angers B 6 – 1 Chatellerault
Avoine Beaumont 1 – 4 La Flèche
La Suze 1 – 3 Cholet
Nantes B – Le Poiré B
Sablé 0 – 1 Chateauroux B
Thouars 1 – 1 Limoges
Poitiers 0 – 0 Chauray
Le classement
1 Nantes B 49 pts, 2 Angers B 49 pts, 3 Châteauroux B 47 pts, 4 Sablé 40 pts, 5 Chauray 38 pts, 6 Cholet 38 pts, 7 Limoges 38 pts, 8 Thouars 34 pts, 9 La Suze 32 pts, 10 Le Poiré B 30 pts, 11 Poitiers 30 pts, 12 La Flèche 28 pts, 13 Avoine Beaumont 28 pts, 14 Chatellerault 27 pts
Poule H : Vitré chute mais conserve la tête
Une semaine après avoir été tenu en échec, l’AS Vitré s’est incliné à La Montagnarde. Pour autant, les Bretons conservent le fauteuil de leader puisque le match des poursuivants entre Brest B et Guingamp B s’est soldé par un match nul.
Les résultats
Brest B 1 – 1 Guingamp B
Dinan Lehon 1 – 0 Mondeville
Granville 2 – 0 Saint Colomban Locminé
Lannion 2 – 2 La Chapelle des Marais
La Montagnarde 1 – 0 Vitré
La Vitréenne 1 – 0 Saint Lo
Rennes B 3 – 1 Vertou
Le classement
1 Vitré 44 pts, 2 Guingamp B 43 pts, 3 Brest B 42 pts, 4 Lannion 40 pts, 5 Vertou 40 pts, 6 Granville 38 pts, 7 La Montagnarde 38 pts, 8 Saint Colomban Locminé 38 pts, 9 Mondeville 37 pts, 10 Rennes B 37 pts, 11 La Vitréenne 34 pts, 12 Dinan Lehon 32 pts, 13 Saint Lo 31 pts, 14 La Chapelle des Marais 29 pts
Commentaires
Pas encore de commentaire.
Laisser un commentaire